RELACIÓN DE BELENES CÁDIZ 2016

Podrán ser visitados hasta el próximo 4 de enero

RELACIÓN DE NACIMIENTOS INSCRITOS AL CONCURSO
 
ARTÍSTICO  ENTIDAD (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).-
1º.-          CONVENTO SAN FRANCISCO
                Lugar: c/ Convento San Francisco, Plaza San Francisco, 5
                Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos:   19.00 h. a 21.00 h.
2º.-        ASOCIACIÓN CULTURAL NUEVA ACRÓPOLIS
                Lugar: c/ San Pedro, 1 bajo
                Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.
                               Sábados: 12.00 h. a 14.00 h.
3ª           FERRETERÍA EL BAZAR
                Lugar: Avda. Marconi, 12
                Horario: Laborables: 09.00 h. a 13.30 h. / 17.00 h. a 20.30 h
                               Festivos: 10.00 h. a 13.30 h.
4º.-          PARROQUIA NTRA. SRA. DEL ROSARIO
                Lugar: c/ Rosario, 8 – Salón Parroquial
                Horario: Laborables: 18.00 h. a 20.00 h.
                               Festivos: 11.00 h. a 13.00 h. 
5º            HERMANDAD MADRE DEL BUEN PASTOR
                Lugar: Trille, 23 Capilla Madre del Buen Pastor
                Horario: Lunes a Sábado: 18.00 h. a 21.00 h.
                               Domingos: 12.00 h. a 14.00  h.
6º.-          CLUB DEPORTIVO “VIENTO DE LEVANTE”
                Lugar: Avda. de la Bahía, s/n
                Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.30 h. / 18.30 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 11.00 h. a 13.30 h.  /  18.30 h. a 21.00 h.
7º.-          COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO
                Lugar: Tolosa Latour s/n – Casa de Hermandad
                Horario: Lunes a Viernes: 19.30 h. a 21.30 h.
                               Festivos: 12.00 h. a 13.30 h.
                El día 18 de Diciembre permanecerá cerrado
               
                 
 
               ARTÍSTICO  PARTICULAR. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero).
1º.-          FAMILIA  NOYA AGUILAR (D. Joaquín Noya Gómez)
                Lugar: c/ Sacramento, 20 – 1º Izq.
                Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 19.00 h. a 21.00 h.
2º.-          D. BALDOMERO FERNÁNDEZ CARRASCO
                Lugar: Avda. Segunda Aguda 21 Dpdo. Escaparate Peluquería Eusebio Herrera
                Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.30 h. /  18.00 h. a 20.30 h
                               Festivos:  11.00 h. a 13.30 h. /  18.00 h. a 20.30 h
 
3º.-          DÑA. MARÍA DEL CARMEN CARDIN GONZÁLEZ
                Lugar: c/ Bendición de Dios, 14 - Patio
                Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 19.00 h. a 21.00 h.
4º.-          D. MANUEL DE LA JARA RODRÍGUEZ
                Lugar: c/ Mesón, 10 Local (A.J.C. “Sebastián Pérez)
                Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
                                 Festivos: 12.00 h. a 14.00 h.  / 19.00 h. a 21.00 h.
5º.-          D. RAMÓN IRIBARREN FERNÁNDEZ
                Lugar: c/ San Félix, 4  (Farmacia)
                Horario: Laborables: 09.00 h. a 22.00 h.
                               Festivos: 09.00 h. a 22.00 h.
 
           
TRADICIONAL ENTIDAD. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)
 
1º            A.VV. LA TACITA DE PLATA
                Lugar: c/ Bulería, 7
                Horario: Laborables: 19.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos:     19.00 h. a 21.00 h.
2º.-          ASOC. CULTURAL R.H. EL CASTILLETE DE PUNTALES
                Lugar: c/ Explanada, 1 Local 1
                Horario: Laborables: 18.00 h. a 20.00 h.
                               Festivos: 11.00 h. a 13.00 h.
 
3º.-          HDAD. DEL SANTO ANGEL CUSTODIO
                Lugar: c/ Robles, 2 (Casa de Hermandad)
                Horario: Lunes a Vienes: 18.00 h. a 21.00 h
                               Sábados y Domingos: 12.00 h. a 15.00 h.
4º.-          A.VV. SEGUNDA AGUADA
                Lugar:   Avda. Segunda Aguada, 1 
                Horario: Laborables: 09.00 h. a14.00 h. / 17.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 09.00 h. a 14.00 h.  /  17.00 h. a 21.00 h.         
5º.-          COFRADÍA NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS
                Lugar: Plaza de España – Diputación Provincial
                Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 18.30 h. a 21.00 h.
6º.-          A.VV. ANTIGUOS TERRENOS DE ASTILLEROS
                Lugar: c/ América, 22
                Horario: Laborables: 18.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 18.00 h. a 21.00 h.
 
                              
TRADICIONAL PARTICULAR. (Del 8 de Diciembre al 4 de Enero)
 
1º            D. DIEGO MARTÍNEZ GÓMEZ
                Lugar: Centro de Participación Activa Cádiz II – La Paz
                             c/ Barbate, s/n
                Horario: Laborables: 11.00 h. a 13.00 h. / 17.00 h. a 19.00 h.
                               Festivos: Id. (Sábados tarde cerrado)
 
 
 
 
RELACIÓN DE NACIMIENTOS FUERA DE CONCURSO.
 
1º.-        ASOCIACIÓN GADITANA DE BELENISTAS
                Lugar: c/ Santiago, 1 bajo
                Horario: Laborables: 18.30 h. a 21.00 h.
                                 Sábados y Domingos: 12.00 h. a 14.00 h.
2º.-          CONVENTO DE SANTO DOMINGO
                Lugar: Iglesia de Santo Domingo
                Horario: Laborables: 10.00 h. a 13.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 10.00 h. a 13.00 h.  /  18.00 h. a 21.00 h.
                Abierto a partir del día 22 de Diciembre
3º.-          MUY HUMILDE HERMANDAD DE LA SANTA CARIDAD
                Lugar: Iglesia de San Juan de dios – Plaza de San Juan de Dios
                Horario: Lunes a Viernes: 10.00 h. a 13.30 h.  / 17.30 h. a 20.30 h.
                               Sábados y Domingos: 10.00 h. a 13.30 h.
4º.-          FUNDACIÓN FRAGELA
                Lugar: Plaza Fragela, 1
                Horario: Laborables: 10.45 h. a 12.45 h  / 16.45 h. 19.15. h
                               Festivos:  10.45 h. a 12.45 h  / 16.45 h. 19.15. h
5º.-          ELECTRICIDAD SANTA MARÍA
                Lugar: c/ Soprani, 9 (Escaparate)
                Horario: Comercial
6º.-          FUNDACIÓN CAJASOL
                Nacimiento instalado por la Asoc. Gaditana de Belenistas
                Lugar: Plaza de San Antonio, 14
                Horario: Laborables: 11.00 h. a 21.00 h.
                               Festivos: 11.00 h. a 21.00 h.
7º.-          MATERIAL INDUSTRIAL Y NAVAL
                Lugar: Plaza de Madrid, 3
                Horario: Laborables:   09.00 h. a 15.00 h. / 18.00 h. a 20.00 h.
               
 
                BELÉN VIVIENTE
                COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL
                Lugar: Granja San Ildefonso, 8
                Días 19 y 20 de Diciembre: 17.00 h. a 19.30 h.
                Día 21 de Diciembre: 09.30 h. a 13.00 h.
               
               
LA APERTURA DE LOS NACIMIENTOS INSCRITOS A CONCURSO LOS DÍAS 24, 25, 31 DE DICIEMBRE Y 1 DE ENERO SERÁ OPCIONAL.

Belenes Cádiz 2016
NAVIDAD CADIZ
Categoría: